20 сентября

Гибкий камень: что это?

Это новый отделочный материал, представляющий из себя своеобразный трехслойный пирог, состоящий из стекловолокна, клейкой смеси и мельчайших частиц горных пород – песчаника или мраморной крошки.

Мраморную или песчаную крошку просеивают, чтобы освободить от крупных частиц, при необходимости прокрашивают специальным составом. Основу – стекловолокно кладут на поддон, покрывают клейким составом и высыпают каменно-песчаную крошку. Затем сверху прижимают гнетом и оставляют сушить минимум на сутки.

Что касается промышленного производства, то его изготавливают так: срезают тонкий пласт с уникальным рисунком, шлифуют его и наклеивают на основу. Просушивают под прессом, снимают с основы. Процесс получается более дорогостоящим и трудоемким из-за дороговизны оборудования, зато изделие более долговечно.

Гибкий камень – это отделочный материал нового поколения. Его достоинства:

Не горит, не пропускает воду.
Экологичен, в его составе нет токсичных веществ. Декоративный слой имеет естественное происхождение, а скрепляющий состав абсолютно безвреден.
Долговечен, может служить не одно десятилетие. Производители дают гарантию безотказной эксплуатации на протяжении 35 лет.
Прост в монтаже и в применении, при этом не остается отходов.
Не подвержен перепадам температур.
Универсален – его используют и для внутренней, и для внешней отделки.
Очень пластичный, и в этом его главное преимущество. Позволяет без проблем покрыть любую поверхность.
Ему не страшны микроорганизмы и повышенная влажность.
Морозостоек.
Он легкий, не создает нагрузку на любые строительные конструкции.
В эксплуатации выдерживает температуру от -45 до +65 градусов.
Можно монтировать на поверхность любого характера