8 июля

Элитный финиш для стен

Основное внимание в квартире притягивают к себе стены. Поэтому многие прилагают максимум усилий, чтобы финишное покрытие стен выглядело привлекательно, создавало задуманную атмосферу, подчеркивало статус хозяев жилья и удивляло гостей. Со всеми этими задачами идеально справляются элитные финишные покрытия доступные лишь весьма обеспеченным слоям населения.

В большинстве случаев, элитные материалы финишной отделки используются дизайнерами для воссоздания статусной атмосферы дворцов аристократии Эпохи Возрождения или поместий знатных особ конца XIX века.

Элитный финиш всего лишь набор инструментов в руках профессионального оформителя интерьеров. Очень дорогих инструментов способных превратить самую невзрачную жилую площадь в настоящий дворец.

Типы элитного финиша для стен

Существуют различные материалы элитной финишной отделки:

  • художественная роспись;
  • различные панели;
  • ручная лепнина;
  • венецианская штукатурка;
  • ценные породы дерева;
  • гранит и мрамор;
  • зеркала обработанные пескоструйной машиной.

Каждый из указанных материалов заслуживает отдельного внимания.

Художественная роспись

Очень дорогой вид работ, требующий от исполнителя уникального таланта и потрясающей точности. Это могут быть фрески под старину или современные фрески на различные темы. Помимо росписи поверх штукатурки обычными красками, существует ещё такая техника как энкаустика - роспись расплавленными красками на основе воска.

Панели из различных материалов

Декоративные панели позволяют в короткие сроки завершить отделочные работы и скрыть дефекты черновых стен. Материал исполнения панелей поражает разнообразием:

кожа, ткань, массив ценных пород дерева, резные деревянные панели, штампованная и ручная лепнина, полированный хромированный металл.

Помимо декоративный свойств, некоторые типы панелей несут ещё и практическую нагрузку. Так панели обитые кожей и текстилем имеют неплохие звукоизолирующие и теплоизоляционные свойства.

Ручная лепнина

В отличие от лепных панелей, ручная лепнина изготавливается непосредственно на месте. Это дорогой вид работ, требующий от исполнителя таланта, вдохновения и специфических навыков. Часто применяется для имитации античного стиля.

Венецианская штукатурка

Относительно новый и пока что малоизвестный материал на отечественном рынке стремительно завоёвывает интерес потребителя. Смесь мелких и мраморных частиц имеет очень богатую гамму оттенков и отливает на свету перламутровым блеском.

Ценные породы дерева

Благородные сорта древесины применяются в виде панелей, деревянной мозаики, в качестве небольших вкраплений и декоративных элементов. Но стоит не забывать, что дерево - материал капризный. Оно плохо переносит высокую влажность и влияние прямых солнечных лучей.

Гранит и мрамор

Мрамор и гранит встречаются в виде отдельных плит, плитки, мозаики, декоративного плинтуса. В силу своих эксплуатационных характеристик, эти материалы прекрасно подходят для отделки коридоров, ванных комнат, душевых, туалетов.

Зеркала, обработанные пескоструйной машиной

Узор на обработанном такой машиной зеркале напоминает рисунок оставленный морозом на стекле. Большие зеркала с рисунками хорошо впишутся в большую прихожую или гардеробную.